Anciens du Camp

DSCF9613                                                                                                                                                             Mathieu Jolivet, journaliste à RDS et ancien campeur, donnant une conférence aux campeurs.

Plusieurs anciens campeurs ont atteint de hauts niveaux dans le monde du basketball.

Quatre ont joué professionnel, 20 dans la NCAA (Par exemple Patrick Steeves, participant 2007, 2008 et 2009 et conférencier en 2014,  qui joue présentement avec George Washington après avoir joué avec Harvard. Félicitations aussi à Kenny Chery, participant 2007,  qui à participé au  »Sweet Sixteen » de la NCAA. Et que dire de Maxime Paulhus-Gosselin, qui à titre de coéquipier de Steph Curry, a atteint le  »Elite Eight » avec Davison et est maintenant analyste à RDS). 71 au niveau universitaire (SIC) au Canada. 209 ont joué Collégial Division 1. Trois sont devenus des journalistes ou des analystes sportifs à la télévision. Peut-être que votre nom apparaîtra un jour sur cette liste!!!

Joueurs professionnels

  • Pierre-Marie Altidor-Cespedes  (Professionnel en France, au Maroc et en Ukraine) (Gonzaga et Marshall NCAA) (Éq. Canada U-21) (CÉGEP div.1 St-Lambert)
  • Olivier Hanlan (42e choix au repêchage NBA 2015 Utah Jazz, joue en 2015-2016 pour le BC Zalgiris à Kaunas, Lithuanie) (Boston College NCAA div.1) (Équipe Canada U17 et U19) (New Hampton, prep)
  • Jacques Vigneault (Professionnel en France) (Cornell) (CÉGEP div.1 Dawson)
  • Hernst Laroche (Professionnel en Ukraine) (New Mexico St) (CÉGEP div.1 Vanier)

NCAA (États-Unis) et Collégial div.1 :

  • Didier Boucard (Fairfield) (Montmorency)
  • Élise Caron (Marist) (Édouard-Montpetit)
  • Émilie Cloutier (Rhode Island) (Sainte-Foy )
  • Frederick Duré (Arkansas State) (Ahuntsic)
  • Véronik Fournier (Wagner) (Montmorency )
  • Vali Lazarescu (William & Mary) (Saint-Lambert )
  • Benjamin Millaud-Meunier (St.Francis, PA) (Vanier)
  • Alexandre Paquin (American University) (Saint-Lambert)
  • Frédérique Potvin (Pittsburgh University) (Vanier)
  • Marc-David Vil (Winthrop) (Montmorency )

NCAA (États-Unis) et Prep School :

  • Audrey-Ann Caron-Goudreau (Texas) (IMG Academy Fl)
  • Khaléann Caron-Goudreau (Texas) (IMG Academy Fl)
  • Kenny Fred-Chéri (Baylor) (Archbishop Caroll)
  • Kémy Ossé (Arkansas-Little Rock) (Archbishop Caroll)
  • Erika Steeves (Brown University) (Hotchkiss prep)
  • Patrick Steeves (Harvard University) (Hotchkiss prep)

NCAA (États-Unis)

  • Francis Claude (Penn State Football)
  • Ryann Fletcher (Western Michigan)
  • Julianne Thomas-Drolet (William & Mary)
  • Nemanja Zarkovic (Fordham)

SIC (Canada) et Collégial div. 1 :

  • Timothé A. Lachance (Université McGill) (Vanier)
  • Richard Addai (UQAM) (Vanier )
  • Maude Archambault (Université Bishop) (Montmorency)
  • Marilyn Bariault (Université Laval) (Sherbrooke)
  • Caroline Binette (Université McGill) (Ahuntsic)
  • Maude Blouin-Brochu (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Olivier Bouchard (Université McGill) (Montmorency)
  • Zachary Brisebois (Université Concordia) (John Abbott)
  • André Bureau (Université Laval) (Édouard-Montpetit)
  • Géraldine Cabillo-Abante (Université McGill) (Vanier et Montmorency)
  • Françoise Charest (Université McGill) (Sainte-Foy)
  • Adam-Lucas Chmielewski (Universités Carleton et Concordia) (Saint-Lambert)
  • Michael Chmielewski (Entraîneur-adjoint Université McGill et Entraîneur-chef Brébeuf)
  • Antoine Côté-Caouette (Bishop’s University) (Sainte-Foy)
  • Gabrielle Côté-Caouette (Bishop’s University) (Saint-Lawrence)
  • Catherine Crête-Belzile (Université Laval) (Saint-Lawrence)
  • Aurélie D’Anjou-Drouin (Université Concordia) (Saint-Lawrence)
  • Marc-André Demers (UQAM) (Montmorency)
  • Karl Demers-Bélanger (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Jacob Desroches (UQAM) (Limoilou)
  • Véronique Fortin-Tremblay (Bishop’s University) (Sainte-Foy)
  • Michael Fosu (Université Concordia) (Vanier)
  • Catherine Groleau (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Catherine Guay (Bishop’s University) (Saint-Lawrence)
  • Gabriela Hébert (Université McGill) (Sainte-Foy)
  • Jannie Jacques (Université Laval) (Montmorency)
  • Maude Jacob-Tardif (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Davidson Joseph (UQAM et Manitoba) (Ahuntsic)
  • Gladys Hakizimana (Université McGill) (Montmorency)
  • Tatiana Hanlan (Ottawa U) (John Abbott)
  • Vincent Lanctôt-Fortier (UQAM) (Montmorency)
  • Édouard Langis (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Nathalie Larocque (Université McGill) (Dawson)
  • Naomi Lavallée (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Olivier Lefebvre (Université Laval) Sainte-Foy)
  • Yves-André Levasseur (Université Laval) (Montmorency)
  • Kennisha Lubérisse (St. Mary’s) (Vanier et Montmorency)
  • Sarah-Jane Marois (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Simon Mercier (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Ricardo Monge (Université Concordia) (John-Abbott)
  • Jean-André Moussignac (Université Concordia) (Saint-Lambert)
  • Julien Muir (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Winshell Noelville (Bishop’s University) (Édouard-Montpetit)
  • Youssef Ouahrig (Alberta) (Saint-Lambert)
  • Laurie Pelletier (Université Laval) (Trois-Rivières)
  • Anne-Marie Prophète (Université Concordia) (Vanier)
  • Igor Rwigema (UQAM) (Sherbrooke)
  • Loïc Rwigema (Université d’Ottawa) (Saint-Lambert)
  • Hugh Ryan (Université Laval) (Montmorency)
  • Cédric Sanogo (Dalhousie) (Dawson)
  • Dominic Savard (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Sabrina Stambouli-Gauthier (Novasoutheastern) (Dawson)
  • Karim Sy-Morissette (Bishop’s et McGill) (Dawson)
  • Christian Trottier (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Martin Verrault (Université Laval) (Sainte-Foy)
  • Étienne Wilsey (Université Laval) (Montmorency) (Entraîneur Montmorency)

SIC (Canada) :

  • Michele Audet (Université UQAM)
  • Jimmy Béland (Université Algoma)
  • Nicolas Bisaillon (Université Laval footbal rouge et or)
  • Alexandre Bouchard (Université McGill)
  • Simon Bouchard (Université McGill)
  • Maxime Boutin (Université Laval) (Resonsable du programme de basket au SPM)
  • Olivier Boyard (UQAM)
  • Marc-André Chagnon (Queen’s University)
  • Yannick Chouinard (Université McGill)
  • Gabriel Gonthier-Dubuc (Université d’Ottawa)
  • Caroline Hébert (Université McGill)
  • Charles-Alexandre Lacroix (Université McGill)
  • René-Pier Mathieu (Université Laval)
  • DeSawn Sutherland (Laurier University)
  • Anne-Frédérique Turcotte (Université Laval)

Autres

  • Bernard Côté (Analyste à RDS et TVA Sport) (University of Kentucky et Northwestern University) (CÉGEP div.1 Saint-Lambert)
  • Mathieu Jolivet (Journaliste à RDS)
  • Steven Okito (Équipe Canada pour Malentendants)
  • Maxime Paulhus-Gosselin (Analyste) (Davidson) (CÉGEP div.1 Saint-Lambert )
  • Philippe Hurtubise (Entraîneur Équipe du Québec)

Collégial divison 1*

  • Nibal Abiad (Trois-Rivières)
  • Jimmy Agnant (Édouard-Montpetit)
  • André Alexandre-Aimé (Ahuntsic)
  • Shawn Alston (Brébeuf)
  • Anne Arena-Daigle (Sainte-Foy)
  • Ariane Aubin (Trois-Rivières)
  • Nadine Augustin (John Abbott)
  • Émile Babin (Sainte-Foy)
  • Emmanuel Bandoumel (Brébeuf)
  • Samuel Barbeau (John-Abbott)
  • Alessia Barrette (Vanier)
  • Simon Barriault (Sainte-Foy)
  • Jérémie Bellot-Hébert (Sainte-Foy)
  • Jimmy Béland (Ahuntsic)
  • Marc-Antoine Bélanger (Limoilou)
  • Pascale Bisson (Trois-Rivières)
  • Roxanne Boulianne-Douaire (Édouard-Montpetit)
  • Arnaud Boyer-Cillis (Vanier)
  • William Boyer-Richard (Brébeuf)
  • Véronique Brière (Nouvelles-Frontières)
  • Simon Canac-Marquis (Sainte-Foy)
  • Aurélie Canuel (Dawson)
  • Maggy Chabot (Sainte-Foy)
  • Kevin Civil (Montmorency)
  • Nicholas Claros (John Abbott)
  • Catherine Claveau (Sherbrooke)
  • Alex Compres (Montmorency)
  • Marc-André Côté (Édouard-Montpetit)
  • Valérie Côté (Dawson)
  • Clara Dagenais (Saint-Lambert)
  • Amélie Dauplaise (Trois-Rivière)
  • Carinne Demeule (Saint-Lawrence)
  • Zacahry Déziel (Édouard-Montpetit)
  • Mambi Diawara (Montmorency)
  • Marc-Olivier Dubé (Sainte-Foy)
  • Julie Dufresne (Sainte-Foy)
  • Tommy Dumont (Montmorency)
  • Meryem Echchad (Montmorency)
  • David Emery-Dufresne (Sainte-Foy)
  • Youri Ezerzer (Vanier)
  • Anthony Fisiru (Brébeuf)
  • Christophe Fortier (Montmorency)
  • Jean-David Forcier (Sainte-Foy)
  • Stéphanie Forget (Montmorency)
  • Antony Fortier (Montmorency)
  • Didier Fortin (Édouard-Montpetit)
  • Aymeric Gaba (Brébeuf)
  • Geneviève Gaboriault (Dawson)
  • Antoine Gagnon-Bouchard (Saint-Lambert)
  • Antoine Gauvin (Sainte-Foy)
  • Marc-Olivier Giguère (Montmorency)
  • Carolane Gill (Édouard-Montpetit)
  • Véronique Girard (Sainte-Foy)
  • Marc-Olivier Gobeil (Limoilou)
  • Laurie Gouin (Nouvelles-Frontières)
  • Christopher Govig (Brébeuf)
  • Matilde Gratton (Trois-Rivières)
  • Olivier Gravel (Sainte-Foy)
  • Marie-Claude Grou (Sainte-Foy)
  • William Grou (Limoilou)
  • Geneviève Guay (Vanier)
  • Benoit Guilbault (Saint-Lambert)
  • Emmanuel Hamel (Ahuntsic)
  • Héloïse Henri-Garand (Montmorency)
  • Lina Ikedo (Montmorency)
  • Pier-Luc Jacques (Montmorency)
  • Anthony Jasmin (Sainte-Foy)
  • Véronique Johnson (Saint-Lawrence)
  • Valérie Kelly (Saint-Lawrence)
  • Maripier Kingsley (Lennoxville)
  • Stéphanie Kirkham (Nouvelles-Frontières)
  • Abigail Laberge (Sainte-Foy)
  • Claudia Labrie (Trois-Rivières)
  • Antoine Lacoste-Labelle (Saint-Lambert)
  • Alexis Laflamme (Sainte-Foy)
  • Christel Laguerre (Montmorency)
  • Shayann Laguerre (Saint-Lambert)
  • Cindy Laliberté (Saint-Lambert)
  • Claudia Laliberté (Trois-Rivières)
  • Maude Laliberté (Sherbrooke)
  • Bruno Langevin (Sainte-Foy)
  • Étienne Lauzière (John-Abbott)
  • Jean-Kelly Lavaud (Édouard-Montpetit)
  • Antoine Lavigueur (Sainte-Foy)
  • Thomas Leclerc (Limoilou)
  • Cassandre Legault (Saint-Lambert)
  • Chad Léonard (Limoilou)
  • Kim Létang (Sainte-Foy)
  • Joli-Ann Lévesque (Dawson)
  • Laurent Lissoir (Brébeuf)
  • Rachel Marceau (Sainte-Foy)
  • Pablo Mariz (Ahuntsic)
  • Delphine Martin (Édouard-Montpetit)
  • Keven Martineau (Montmorency)
  • François Matte (Saint-Lambert)
  • Koralie Melançon (Trois-Rivières)
  • Sarah Méthot (Nouvelles-Frontières)
  • Marguerite Michaud (Trois-Rivières)
  • Charles Miller (John-Abbott)
  • Catherine Morin-Danclois (Saint-Lawrence)
  • Bliss Mutanda (Édouard-Montpetit
  • Carl-Alexandru Nicolae (Vanier)
  • Wanzungasa Audry Nlandu (Vanier)
  • Ephraim Ndombasi (Montmorency)
  • Djibril Ngom (John Abbott)
  • Ibrahim Ngom (Vanier)
  • Winshell Noelville (Édouard-Montpetit)
  • Christophe Parent (Sainte-Foy)
  • Pritam Patel (Ahuntsic)
  • Guillaume Pépin (Brébeuf)
  • Felix-Antoine Perreault (Édouard-Montpetit)
  • Leann Phillips (Lennoxville)
  • Thomas Philippon (Sainte-Foy)
  • Geneviève Poirier (Édouard-Montpetit)
  • Audrey Roberge (Sainte-Foy)
  • Anthony Ross (Montmorency)
  • Rosemarie Rinfret-Paquet (Sainte-Foy)
  • Anne Risi (Saint-Lawrence)
  • Karim Sabban (Vanier)
  • Anthony Sanogo (Édouard-Montpetit)
  • Maude Sauvé-Lafrance (Montmorency)
  • Louis Schillé (Montmorency)
  • Max Segal (Dawson)
  • Étienne Simard (Vanier)
  • Sédrik Siméon-Picard (Sainte-Foy)
  • Isa-ève Sirois (Sainte-Foy)
  • Guillaume Soubry (John-Abbott)
  • Van Leap Sry (Dawson)
  • Fatoumata Sylla (Vanier et Montmorency)
  • Shabeka Taylor (Vanier et Montmorency)
  • Michelle Tchiakoua (Dawson)
  • Gabrielle Teyssier-Roberge (Saint-Lawrence)
  • Manuel Torres (Brébeuf)
  • David Trahan (Sainte-Foy)
  • Elizabeth Tremblay (Dawson)
  • Laurence Trudel (Édouard-Montpetit)
  • Caroline Turcotte (Saint-Lawrence)
  • Émilie Turmel (Sainte-Foy)
  • Mathieu Vaillancourt (Sainte-Foy)
  • Zion Vervroegen (Brébeuf)
  • Achille Villeneuve (Brébeuf)
  • Émilie Villeneuve-Ouellet (Montmorency)
  • Greygory Wagner (Limoilou)
  • Sarah Welsh (Nouvelles-Frontières)
*Certains de ces collèges ne sont plus en division 1 mais l’étaient au moment où l’athlète y jouait.

Si vous connaissez d’autres anciens du camp qui ont joué au niveau universitaire ou collégial Divison 1, tant canadien qu’américain, prière de nous en faire part et il nous fera plaisir de les ajouter!

Anciens conférenciers ou joueurs contre nos groupes Excellence:

  • Franck Ahyi-Sena (CEGEP Sainte-Foy div.1)
  • Derek Armstrong (Université McGill, ancien joueur professionel)
  • Manix Aurienthal (New-York Tech, NCAA, joueur professionel en Europe)
  • Djim Bandoumel (Joueur professionnel en ligue 1, en Espagne, ancien NCAA div. 1 Idaho)
  • Marc-Olivier Beauchamp (Citadins de l’UQAM)
  • Jean-François Beaulieu (Université Laval)
  • Patrick Betu (ancien de McGill)
  • Simon Bibeau (Université McGill et Ex-équipe Canadienne Junior)
  • Geneviève Blanchette (Université Laval)
  • Didier Boucard (Fairfield University et de l’équipe nationale junior)
  • Joseph Chartouny (Brébeuf et Fairfield)
  • Bernard Côté (ex-joueur Kentucky et North Western et Saint-Lambert)
  • Marc-André Demers (UQAM)
  • Jeff Dosado (American International, NCAA)
  • Charles Dubé Brais (Entraîneur-chef, JSN Nanterre-cadet nationale (France) ancien coach Kebs
  • Charles Fortier (Université Laval, Kebekwa de Québec)
  • Marianne Fortier (Université Laval)
  • Marie-Michelle Genois (Université Laval, équipe Canada U19, U21, équipe Canada senior)
  • Olga Hrycak (entraîneur de l’équipe masculine de l’UQAM)
  • Étoile Imama (Old Dominion, NCAA)
  • Corinne Jean (Boston University)
  • Pascal Jobin (agent de joueurs et ent.-chef équipe du Québec médaille d’or jeux du Canada)
  • Maurice Joseph (University of Vermont, NCAA)
  • Étienne Labrecque (Université Laval)
  • Philippe Langlois (Université Concordia, ancien joueur professionnel)
  • Audrey Latendresse (St-Bonaventure University)
  • Vali Lazarecu (université William and Mary, NCAA)
  • Louis-Patrick Levros (Kebekwa de Québec, ABA)
  • Marie-Pier Malo (St-Bonaventure University)
  • Holando Méus ( Collège Vanier div.1)
  • Simon Mercier (CEGEP Sainte-Foy div.1)
  • Bobby Miller (Sasquatch de Montréal)
  • Jean-Philippe Morin (Université Laval, Kebekwa de Québec)
  • Robinson Odoch-Opong (CEGEP Sainte-Foy div.1)
  • Thierry Paul (Collège Ahuntsic div.1)
  • Maxime Paulhus-Gosselin (ancien de Brébeuf, de Saint-Lambert et de Davidson)
  • Alex Perno (entraîneur, Collège Montmorency, champion national 2006 CCAA)
  • Marline Petit (joueuse CEGEP Sainte-Foy div.1)
  • Rastko Popovic (Université Concordia)
  • Loïc Rwigema (joueur, Université d’Ottawa)
  • Jerreh Saidybah (UMass-Lowell, NCAA)
  • Sabrina Stambouli (Joueuse à West Florida, NCAA)
  • Patrick Steeves (Harvard University) (Hotchkiss prep)
  • Karim Sy-Morissette (CEGEP Sainte-Foy div.1)
  • Bayonne Taty (Seton Hall University NCAA et joueur professionnel en Europe)
  • Marc-David Vil (ancien de Montmorency et Winthrop et LMU)
  • Jacques Vigneault (joueur à Cornell, NCAA division 1, ex-joueur à Brébeuf et professionel en france)
  • Etienne Wilsey (Université Laval)

Comments are closed.