Plusieurs anciens campeurs ont atteint de hauts niveaux dans le monde du basketball.

Quatre ont joué professionnel, 20 dans la NCAA (Par exemple Patrick Steeves, participant 2007, 2008 et 2009 et conférencier en 2014, qui joue présentement avec George Washington après avoir joué avec Harvard). Félicitations aussi à Kenny Chery, participant 2007, qui à participé au «Sweet Sixteen» de la NCAA. Et que dire de Maxime PaulhusGosselin, qui à titre de coéquipier de Steph Curry, a atteint le «Elite Eight » avec Davison et est maintenant analyste à RDS.

71 au niveau universitaire (SIC) au Canada. 209 ont joué Collégial Division 1. Trois sont devenus des journalistes ou des analystes sportifs à la télévision. Peut-être que votre nom apparaîtra un jour sur cette liste!


Joueurs professionnels

Pierre-Marie Altidor-Cespedes | Professionnel en France, au Maroc et en Ukraine; Gonzaga et Marshall NCAA; Équipe Canada U21; Cégep div.1 St-Lambert

Olivier Hanlan | 42e choix au repêchage NBA 2015 Utah Jazz; Joue en 2015-2016 pour le BC Zalgiris à Kaunas, Lithuanie; Boston College NCAA div.1; Équipe Canada U17 et U19; New Hampton prep.

Jacques Vigneault | Professionnel en France; Cornell; Cégep div.1 Dawson

Hernst Laroche | Professionnel en Ukraine; New Mexico St; Cégep div.1 Vanier


NCAA (États-Unis) et Collégial div.1

Didier Boucard | Fairfield, Montmorency

Élise Caron Maris, Édouard-Montpetit

Émilie Cloutier | Rhode Island, Sainte-Foy

Frederick Duré | Arkansas State, Ahuntsic

Véronik Fournier | Wagner, Montmorency

Vali Lazarescu | William & Mary, Saint-Lambert

Benjamin Millaud-Meunier | St.Francis, PA, Vanier

Alexandre Paquin | American University, Saint-Lambert

Frédérique Potvin | Pittsburgh University, Vanier

Marc-David Vil | Winthrop, Montmorency 


NCAA (États-Unis) et Prep. School

Audrey-Ann Caron-Goudreau | Texas, IMG Academy Fl

Khaléann Caron-Goudreau | Texas, IMG Academy Fl

Kenny Fred-Chéri | Baylor, Archbishop Caroll

Kémy Ossé | Arkansas-Little Rock, Archbishop Caroll

Erika Steeves | Brown University, Hotchkiss prep.

Patrick Steeves | Harvard University, Hotchkiss prep.


NCAA (États-Unis)

Francis Claude | Penn State Football

Ryann Fletcher | Western Michigan

Julianne Thomas-Drolet | William & Mary

Nemanja Zarkovic | Fordham


SIC (Canada) et Collégial div. 1

Timothé A. Lachance | Université McGill, Vanier

Richard Addai | UQAM, Vanier 

Maude Archambault | Université Bishop, Montmorency

Marilyn Bariault | Université Laval, Sherbrooke

Caroline Binette | Université McGill, Ahuntsic

Maude Blouin-Brochu | Université Laval, Sainte-Foy

Olivier Bouchard | Université McGill, Montmorency

Zachary Brisebois | Université Concordia, John Abbott

André Bureau | Université Laval, Édouard-Montpetit

Géraldine Cabillo-Abante | Université McGill, Vanier et Montmorency

Françoise Charest | Université McGill, Sainte-Foy

Adam-Lucas Chmielewski | Universités Carleton et Concordia, Saint-Lambert

Michael Chmielewski | Entraîneur-adjoint Université McGill et Entraîneur-chef Brébeuf

Antoine Côté-Caouette | Bishop’s University, Sainte-Foy

Gabrielle Côté-Caouette | Bishop’s University, Saint-Lawrence

Catherine Crête-Belzile | Université Laval, Saint-Lawrence

Aurélie D’Anjou-Drouin | Université Concordia, Saint-Lawrence

Marc-André Demers | UQAM, Montmorency

Karl Demers-Bélanger | Université Laval, Sainte-Foy

Jacob Desroches | UQAM, Limoilou

Véronique Fortin-Tremblay | Bishop’s University, Sainte-Foy

Michael Fosu | Université Concordia, Vanier

Catherine Groleau | Université Laval, Sainte-Foy

Catherine Guay | Bishop’s University, Saint-Lawrence

Gabriela Hébert | Université McGill, Sainte-Foy

Jannie Jacques | Université Laval, Montmorency

Maude Jacob-Tardif | Université Laval, Sainte-Foy

Davidson Joseph | UQAM et Manitoba, Ahuntsic

Gladys Hakizimana | Université McGill, Montmorency

Tatiana Hanlan | Ottawa U, John Abbott

Vincent Lanctôt-Fortier | UQAM, Montmorency

Édouard Langis | Université Laval, Sainte-Foy

Nathalie Larocque | Université McGill, Dawson

Naomi Lavallée | Université Laval, Sainte-Foy

Olivier Lefebvre | Université Laval, Sainte-Foy 

Yves-André Levasseur | Université Laval, Montmorency

Kennisha Lubérisse | St. Mary’s, Vanier et Montmorency

Sarah-Jane Marois | Université Laval, Sainte-Foy

Simon Mercier | Université Laval, Sainte-Foy

Ricardo Monge | Université Concordia, John-Abbott

Jean-André Moussignac | Université Concordia, Saint-Lambert

Julien Muir | Université Laval, Sainte-Foy

Winshell Noelville | Bishop’s University, Édouard-Montpetit 

Youssef Ouahrig | Alberta, Saint-Lambert

Laurie Pelletier | Université Laval, Trois-Rivières

Anne-Marie Prophète | Université Concordia, Vanier

Igor Rwigema | UQAM, Sherbrooke

Loïc Rwigema | Université d’Ottawa, Saint-Lambert 

Hugh Ryan | Université Laval, Montmorency

Cédric Sanogo | Dalhousie, Dawson

Dominic Savard | Université Laval, Sainte-Foy

Sabrina Stambouli-Gauthier | Novasoutheastern, Dawson

Karim SyMorissette | Bishop’s et McGill, Dawson

Christian Trottier | Université Laval, Sainte-Foy

Martin Verrault | Université Laval, Sainte-Foy 

Étienne Wilsey | Université Laval, Montmorency, Entraîneur Montmorency


Collégial divison 1*

Nibal Abiad | Trois-Rivières

Jimmy Agnant | Édouard-Montpetit

André Alexandre-Aimé | Ahuntsic

Shawn Alston | Brébeuf

Anne Arena-Daigle | Sainte-Foy

Ariane Aubin | Trois-Rivières

Nadine Augustin | John-Abbott

Émile Babin | Sainte-Foy

Emmanuel Bandoumel | Brébeuf

Samuel Barbeau | John-Abbott

Alessia Barrette | Vanier

Simon Barriault | Sainte-Foy

Jérémie Bellot-Hébert | Sainte-Foy

Jimmy Béland | Ahuntsic 

Marc-Antoine Bélanger | Limoilou

Pascale Bisson | Trois-Rivières

Roxanne Boulianne-Douaire | Édouard-Montpetit

Arnaud Boyer-Cillis | Vanier

William Boyer-Richard | Brébeuf

Véronique Brière | Nouvelles-Frontières

Simon Canac-Marquis | Sainte-Foy

Aurélie Canuel | Dawson

Maggy Chabot | Sainte-Foy

Kevin Civil | Montmorency

Nicholas Claros | John-Abbott 

Catherine Claveau | Sherbrooke

Alex Compres | Montmorency

Marc-André Côté | Édouard-Montpetit

Valérie Côté | Dawson

Clara Dagenais | Saint-Lambert

Amélie Dauplaise | Trois-Rivière

Carinne Demeule | Saint-Lawrence

Zacahry Déziel | Édouard-Montpetit

Mambi Diawara | Montmorency

Marc-Olivier Dubé | Sainte-Foy

Julie Dufresne | Sainte-Foy

Tommy Dumont | Montmorency

Meryem Echchad | Montmorency

David Emery-Dufresne | Sainte-Foy

Youri Ezerzer | Vanier

Anthony Fisiru | Brébeuf

Christophe Fortier | Montmorency

Jean-David Forcier | Sainte-Foy

Stéphanie Forget | Montmorency

Antony Fortier | Montmorency

Didier Fortin | Édouard-Montpetit

Aymeric Gaba | Brébeuf

Geneviève Gaboriault | Dawson

Antoine Gagnon-Bouchard | Saint-Lambert

Antoine Gauvin | Sainte-Foy

Marc-Olivier Giguère | Montmorency

Carolane Gill | Édouard-Montpetit

Véronique Girard | Sainte-Foy

Marc-Olivier Gobeil | Limoilou

Laurie Gouin | Nouvelles-Frontières

Christopher Govig | Brébeuf

Matilde Gratton | Trois-Rivières

Olivier Gravel | Sainte-Foy

Marie-Claude Grou | SainteFoy

William Grou | Limoilou

Geneviève Guay | Vanier

Benoit Guilbault | Saint-Lambert

Emmanuel Hamel | Ahuntsic

Héloïse Henri-Garand | Montmorency

Lina Ikedo | Montmorency

Pier-Luc Jacques | Montmorency

Anthony Jasmin | Sainte-Foy

Véronique Johnson | Saint-Lawrence

Valérie Kelly | Saint-Lawrence

Maripier Kingsley | Lennoxville

Stéphanie Kirkham | Nouvelles-Frontières

Abigail Laberge | Sainte-Foy

Claudia Labrie | Trois-Rivières

Antoine Lacoste-Labelle | Saint-Lambert

Alexis Laflamme | Sainte-Foy

Christel Laguerre | Montmorency

Shayann Laguerre | Saint-Lambert

Cindy Laliberté | Saint-Lambert

Claudia Laliberté | Trois-Rivières

Maude Laliberté | Sherbrooke

Bruno Langevin | Sainte-Foy

Étienne Lauzière | John-Abbott

Jean-Kelly Lavaud | Édouard-Montpetit

Antoine Lavigueur | Sainte-Foy

Thomas Leclerc | Limoilou

Cassandre Legault | Saint-Lambert

Chad Léonard | Limoilou

Kim Létang | Sainte-Foy

Joli-Ann Lévesque | Dawson

Laurent Lissoir | Brébeuf

Rachel Marceau | Sainte-Foy

Pablo Mariz | Ahuntsic

Delphine Martin | Édouard-Montpetit

Keven Martineau | Montmorency

François Matte | Saint-Lambert

Koralie Melançon | Trois-Rivières

Sarah Méthot | Nouvelles-Frontières

Marguerite Michaud | Trois-Rivières

Charles Miller | John-Abbott

Catherine Morin-Danclois | Saint-Lawrence

Bliss Mutanda | Édouard-Montpetit

Carl-Alexandru Nicolae | Vanier

Wanzungasa Audry Nlandu | Vanier

Ephraim Ndombasi | Montmorency

Djibril Ngom | John-Abbott

Ibrahim Ngom | Vanier

Winshell Noelville | Édouard-Montpetit

Christophe Parent | Sainte-Foy

Pritam Patel | Ahuntsic

Guillaume Pépin | Brébeuf

Felix-Antoine Perreault | Édouard-Montpetit

Leann Phillips | Lennoxville

Thomas Philippon | Sainte-Foy

Geneviève Poirier | Édouard-Montpetit

Audrey Roberge | Sainte-Foy

Anthony Ross | Montmorency

Rosemarie Rinfret-Paquet | Sainte-Foy

Anne Risi | Saint-Lawrence

Karim Sabban | Vanier

Anthony Sanogo | Édouard-Montpetit

Maude Sauvé-Lafrance | Montmorency

Louis Schillé | Montmorency

Max Segal | Dawson

Étienne Simard | Vanier

Sédrik Siméon-Picard | Sainte-Foy

Isaève Sirois | Sainte-Foy

Guillaume Soubry | John-Abbott

Van Leap Sry | Dawson

Fatoumata Sylla | Vanier et Montmorency

Shabeka Taylor | Vanier et Montmorency

Michelle Tchiakoua | Dawson

Gabrielle Teyssier-Roberge | Saint-Lawrence

Manuel Torres | Brébeuf

David Trahan | Sainte-Foy

Elizabeth Tremblay | Dawson

Laurence Trudel | Édouard-Montpetit

Caroline Turcotte | Saint-Lawrence

Émilie Turmel | Sainte-Foy

Mathieu Vaillancourt | Sainte-Foy

Zion Vervroegen | Brébeuf

Achille Villeneuve | Brébeuf

Émilie Villeneuve-Ouellet | Montmorency

Greygory Wagner | Limoilou

Sarah Welsh | Nouvelles-Frontières

*Certains de ces collèges ne sont plus en division 1 mais l’étaient au moment où l’athlète y jouait.

Si vous connaissez d’autres anciens du camp qui ont joué au niveau universitaire ou collégial Divison 1, tant canadien qu’américain, prière de nous en faire part et il nous fera plaisir de les ajouter!


Autres

Bernard Côté | Analyste à RDS et TVA Sport, University of Kentucky et Northwestern University, Cégep div.1 Saint-Lambert

Mathieu Jolivet | Journaliste à RDS

Steven Okito | Équipe Canada pour Malentendants

Maxime Paulhus-Gosselin | Analyste, Davidson, Cégep div.1 Saint-Lambert

Philippe Hurtubise | Entraîneur Équipe du Québec


Anciens conférenciers ou joueurs contre nos groupes Excellence

Franck AhyiSena | Cégep Sainte-Foy div.1

Derek Armstrong | Université McGill, ancien joueur professionel

Manix Aurienthal | New-York Tech, NCAA, joueur professionel en Europe

Djim Bandoumel | Joueur professionnel en ligue 1, en Espagne; ancien NCAA div. 1 Idaho

Marc-Olivier Beauchamp | Citadins de l’UQAM

Jean-François Beaulieu | Université Laval

Patrick Betu | Ancien de McGill

Simon Bibeau | Université McGill et Ex-équipe Canadienne Junior

Geneviève Blanchette | Université Laval

Didier Boucard | Fairfield University et de l’équipe nationale junior

Joseph Chartouny | Brébeuf et Fairfield

Bernard Côté | Ex-joueur Kentucky et North Western et Saint-Lambert

Marc-André Demers | UQAM

Jeff Dosado | American International, NCAA

Charles Dubé Brais | Entraîneur-chef, JSN Nanterre- Cadet nationale (France) ancien coach Kebs

Charles Fortier | Université Laval, Kebekwa de Québec

Marianne Fortier | Université Laval

Marie-Michelle Genois | Université Laval, équipe Canada U19, U21, équipe Canada senior

Olga Hrycak | Entraîneur de l’équipe masculine de l’UQAM

Étoile Imama | Old Dominion, NCAA

Corinne Jean | Boston University

Pascal Jobin | Agent de joueurs et entraineur-chef de l’équipe du Québec médaillé d’or jeux du Canada

Maurice Joseph | University of Vermont, NCAA

Étienne Labrecque | Université Laval

Philippe Langlois | Université Concordia, ancien joueur professionnel

Audrey Latendresse | St-Bonaventure University

Vali Lazarecu | Université William & Mary, NCAA

Louis-Patrick Levros | Kebekwa de Québec, ABA

Marie-Pier Malo | St-Bonaventure University

Holando Méus | Collège Vanier div.1

Simon Mercier | Cégep Sainte-Foy div.1

Bobby Miller | Sasquatch de Montréal

Jean-Philippe Morin | Université Laval, Kebekwa de Québec

Robinson Odoch-Opong | Cégep Sainte-Foy div.1

Thierry Paul | Collège Ahuntsic div.1

Maxime Paulhus-Gosselin | Ancien de Brébeuf, de Saint-Lambert et de Davidson

Alex Perno | Entraîneur, Collège Montmorency, champion national 2006 CCAA

Marline Petit | Joueuse Cégep Sainte-Foy div.1

Rastko Popovic | Université Concordia

Loïc Rwigema |  Université d’Ottawa

Jerreh Saidybah | UMass-Lowell, NCAA

Sabrina Stambouli | Joueuse à West Florida, NCAA

Patrick Steeves | Harvard University, Hotchkiss prep.

Karim Sy-Morissette | Cégep Sainte-Foy div.1

Bayonne Taty | Seton Hall University NCAA et joueur professionnel en Europe

Marc-David Vil | Ancien de Montmorency , de Winthrop et de LMU

Jacques Vigneault | Joueur à Cornell, NCAA division 1, ex-joueur à Brébeuf et professionel en France

Etienne Wilsey | Université Laval

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial